您好,欢迎光临天津击水律师事务所
 今天是:   最新公告:

栏目导航

联系方式

地  址:天津市河北区昆纬路88
     号新闻大厦1层
邮  编:300241
电  话: (022)26448299
      (022)26417092
传  真:(022)26453133
南开分所:天津市南开区南门外大
     街律师大厦14层
电  话: (022)27310333
      (022)27310155
传  真:(022)27318806
网  址:www.jishuilawyer.com
电子邮箱:jishui@sohu.com
咨询热线

夫妻分居期间要不要给孩子抚养费?给多少?

更新时间:2021-04-02   编辑:Admin  浏览次数:0

文章发表于《天津政法报》2021年4月1日第6版

 

【案情回顾】
      王女士和李先生于2019年2月登记结婚,2020年5月育有一女,2020年10月开始分居。2021年2月,王女士代理婚生女起诉,要求李先生给付分居期间抚养费共计1万余元。
      一审诉讼中,双方均认可分居的事实,李先生也认可分居期间未支付抚养费。一审判决支持了原告的部分诉讼请求,即李先生须按照每月1500元的标准给付分居期间婚生女的抚养费。
【律师评析】
      天津击水律师事务所安刚律师认为, 本案系典型的未成年子女向不履行抚养义务的父或母一方要求给付抚养费的案件,其中涉及两个问题。
首先,夫妻分居期间,是否需要支付孩子的抚养费?
       民法典第一千零六十七条规定:“父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。”《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第四十二条规定:“民法典第一千零六十七条所称抚养费,包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。”第四十三条规定:“婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年子女或者不能独立生活的成年子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持。”
      本案中,原告的母亲王女士与被告李先生自2020年10月起分居至庭审。期间,原告跟随王女士生活。根据前述规定,李先生作为父亲,应当向原告给付抚养费。
       其次,李先生应当按照什么标准给付抚养费?
    《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第四十九条规定:“抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
      有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。”
      李先生每月固定收入5000余元,考虑到原告年龄较小,王女士单独抚养原告需支付较多费用,经济压力很大,因此,法院判决李先生按照1500元/月的标准给付抚养费,有事实和法律依据。