您好,欢迎光临天津击水律师事务所
 今天是:   最新公告:

栏目导航

联系方式

地  址:天津市河北区昆纬路88
     号新闻大厦1层
邮  编:300241
电  话: (022)26448299
      (022)26417092
传  真:(022)26453133
南开分所:天津市南开区南门外大
     街律师大厦14层
电  话: (022)27310333
      (022)27310155
传  真:(022)27318806
网  址:www.jishuilawyer.com
电子邮箱:jishui@sohu.com
咨询热线

全职主妇(夫)离婚时,可索要家务劳动补偿

更新时间:2021-03-31   编辑:Admin  浏览次数:0

文章发表于《天津政法报》2021年3月25日第6版


【案情回顾】
      近日,北京市房山区人民法院适用民法典新规定,审结一起离婚家务补偿案件,引发社会热议。全职主妇王某因婚姻期间承担大部分家务,在离婚诉讼中要求家务补偿。最终,法院判决王某与丈夫陈某离婚,同时判决陈某给付王某家务补偿款5万元。
      对于此案,有人认为王某获得的补偿太廉价了,“保姆的工资都不止这些钱”。那么,夫妻离婚时能否适用“家务劳动补偿制度”呢?
【律师评析】
      天津击水律师事务所尹敬静律师认为,陈某给付王某的5万元,是夫妻共同财产依法分割以后,男方另外对女方作出的补偿,这是法律上的极大进步。
在民法典实施之前,我国《婚姻法》第40条规定:“夫妻书面约定婚姻关系存续期间所得的财产归各自所有,一方因抚育子女、照料老人、协助另一方工作等付出较多义务的,离婚时有权向另一方请求补偿,另一方应当予以补偿。”可见,原《婚姻法》中的家务劳动补偿制度以“书面约定分别财产制”作为前提条件,但现实中,大部分家庭是“夫妻共同财产制”。这个前提条件极大地限制了家务劳动补偿制度的适用范围,缺乏可操作性。即便一方在离婚诉讼中提出家务劳动补偿的主张,也因无法提供约定分别财产制的证据,难以得到法院的支持。
       而民法典第一千零八十八条规定:“夫妻一方因抚育子女、照料老人、协助另一方工作等负担较多义务的,离婚时有权向另一方请求补偿,另一方应当给予补偿。具体办法由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。”这一新规肯定了家务劳动的无形价值,拓宽了“家务劳动补偿制度”的适用范围。按照这一新规,无论夫妻在婚姻关系存续期间采取何种财产制,离婚时任何一方均可提出家务劳动补偿的主张。这也意味着,“家务劳动补偿制度”在法律层面得到了更为广泛地承认和尊重,且其不仅是对妻子的专有福利,也保护了那些为家庭做出牺牲,付出较多劳动的丈夫的权益。
      总之,离婚时,一方能获得多少家务劳动补偿,要综合考虑夫妻一方抚育子女、照料老人、协助另一方工作等情况,结合夫妻双方共同生活的时间、经济收入及当地
般生活水平来确定。