您好,欢迎光临天津击水律师事务所
 今天是:   最新公告:

栏目导航

联系方式

地  址:天津市河北区昆纬路88
     号新闻大厦1层
邮  编:300241
电  话: (022)26448299
      (022)26417092
传  真:(022)26453133
南开分所:天津市南开区南门外大
     街律师大厦14层
电  话: (022)27310333
      (022)27310155
传  真:(022)27318806
网  址:www.jishuilawyer.com
电子邮箱:jishui@sohu.com
咨询热线

“儿子,想要我的房,你得赡养我……”

更新时间:2020-10-09   编辑:Admin  浏览次数:0

文章发表于《天津政法报》2020年9月28日第6版

 


市民咨询】

      我今年78岁,老伴儿已于2002年去世。2004年10月,我的独生子结婚。我将自己名下的一套私产房提供给小两口居住。2018年,儿子儿媳迁往加拿大,将我独自留在了国内。两年来,他俩多次联系我,要求将这套私产房过户到我儿子名下。我的要求是:儿子要想得到房产,必须尽赡养义务!经沟通,儿子同意在房产过户时向我支付赡养费37万元,可儿媳表示反对。请问:赠与子女房产,能否附加赡养条件?如果我把房产过户到我儿子名下,那么,这套房产是属于我儿子的个人财产还是属于他们夫妻俩的共同财产?
                                                                                               读者邱先生
【律师答复】
       天津击水(南开)律师事务所欧丽曼律师解答:邱先生的要求符合相关法律规定。《中华人民共和国合同法》第一百九十条规定:“赠与可以附义务。赠与附义务的,受赠人应当按照约定履行义务。”第一百九十二条规定:“受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:(一)严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属;(二)对赠与人有扶养义务而不履行;(三)不履行赠与合同约定的义务。赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销原因之日起一年内行使。”
      邱先生要想保障自己获得赡养的权利,可以与儿子签订附条件的赠与协议,约定将房产赠与儿子后,儿子必须对其尽到赡养义务,否则可以依据《合同法》第一百九十二条的规定行使撤销权,撤销对儿子的附条件的房产赠与。
       对于该房产过户后是属于夫妻共同财产还是儿子的个人财产这一问题,邱先生需要与儿子进行明确约定。根据《中华人民共和国婚姻法》第十七条、第十八条相关规定,夫妻在婚姻关系存续期间所继承或赠与所得的财产归夫妻共同所有,但遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产为夫妻一方的财产。
     如果邱先生只想将房产赠与儿子一人,那么,他需要在书面赠与协议中写明“只赠与儿子一人,与其配偶无关”,这样才算是对儿子一方的赠与,否则将视为对夫妻双方的赠
与。