您好,欢迎光临天津击水律师事务所
 今天是:   最新公告:

栏目导航

联系方式

地  址:天津市河北区昆纬路88
     号新闻大厦1层
邮  编:300241
电  话: (022)26448299
      (022)26417092
传  真:(022)26453133
南开分所:天津市南开区南门外大
     街律师大厦14层
电  话: (022)27310333
      (022)27310155
传  真:(022)27318806
网  址:www.jishuilawyer.com
电子邮箱:jishui@sohu.com
咨询热线

热食店卖凉皮,属于无证经营吗?

更新时间:2020-07-20   编辑:Admin  浏览次数:0

发表于《天津政法报》2020年7月20日第6版

【市民咨询】
      我在天津市经营着一家饭店。去年12月,市卫生局工作人员来店检查,指出我店《食品经营许可证》上的经营项目为热食类食品,却向顾客提供了“凉皮”等冷食类食品,认为该情况属于无证经营并实施了相应的处罚。请问,这种情况属于无证经营吗?
                                                                                                                                                                                                                                                  市民刘先生
【律师解答】
      天津击水律师事务所欧丽曼律师解答:《食品安全法》第三十五条规定:“国家对食品生产经营实行许可制度。从事食品生产、食品流通、餐饮服务,应当依法取得许可。但是,销售食用农产品,不需要取得许可。”
      本案中,刘先生的饭店没有办理冷食类食品经营许可却在经营冷食类食品,是否属于无证经营呢?答案是否定的。2018年10月9日,全国食品保健食品欺诈和虚假宣传整治工作领导小组办公室发布的《食品保健食品欺诈和虚假宣传整治问答》中明确规定:“对超出经营项目范围销售食品保健食品的,监管执法部门应当依法进行处罚。在实践中,如果经营者无许可证的,应按无证处罚;如果经营者有许可证但其超越许可范围,按《食品经营许可管理办法》第四十九条的规定实施处罚。”
     《食品经营许可管理办法》第四十九条规定:“违反本办法第二十七条第一款规定,食品经营许可证载明的许可事项发生变化,食品经营者未按规定申请变更经营许可的,由原发证的食品药品监督管理部门责令改正,给予警告;拒不改正的,处2000元以上1万元以下罚款。
      由此可知,本案中,刘先生的行为不属于无证经营,而是属于有许可证但超越许可范围,卫生局应当按照《食品经营许可管理办法》第四十九条的规定实施处罚。