您好,欢迎光临天津击水律师事务所
 今天是:   最新公告:

栏目导航

联系方式

地  址:天津市河北区昆纬路88
     号新闻大厦1层
邮  编:300241
电  话: (022)26448299
      (022)26417092
传  真:(022)26453133
南开分所:天津市南开区南门外大
     街律师大厦14层
电  话: (022)27310333
      (022)27310155
传  真:(022)27318806
网  址:www.jishuilawyer.com
电子邮箱:jishui@sohu.com
咨询热线

用婚前积蓄购房 婚内夫妻间借款 离婚时,这样的房产、债权如何分割?

更新时间:2020-07-07   编辑:Admin  浏览次数:0

发表于《天津政法报》2020年7月7日第6版

张向龙  律师

【案情回顾】
       王女士和赵先生在2007年登记再婚。婚前,王女士用自己的积蓄购买了一处房产,而拿到房产证时,她和赵先生已经办理了婚姻登记手续。后来,王女士的女儿结婚。王女士因手头儿紧张,向赵先生借款10万元并打了借条。
       多年后,王女士和赵先生的婚姻走到了尽头。离婚时,两人为如何分割财产起了争执。赵先生到法院起诉,称王女士那处房产系婚后购入,应作为夫妻共同财产进行分割,而王女士还必须归还10万元借款。王女士为了维护自己的合法权益,到天津击水律师事务所求助。该所婚姻法务部部长张向龙律师决定代理此案。
       按照张律师的指点,王女士搜集了知情人证言、银行卡账户明细、存款业务回单、房产买卖协议等证据,证明诉争房产虽是在二人婚姻关系存续期间购得,但该房产的购房款是王女士一方的婚前财产。
       至于那笔10万元借款,张向龙律师提出,本案原被告之间没有就夫妻共同财产进行事先约定,所以,这笔借款是否属于夫妻共同财产应由原告进行举证,若原告举证不能,则应推定该借款为夫妻共同财产,且被告向原告借款目的为家庭生活必要支出,所以,对原告提出的全款返还的主张不予认可。退一步讲,若法院判决离婚,认可借款性质,根据法律规定也只应判令借款方按照当初的借款协议,给予另一方实际借款数额一半的补偿。
       最后,经法院调解,诉争房产归王女士个人所有,诉争10万元债务由王女士给付赵先生实际借款数额的一半即5万元,双方各自的婚前财产归各自所有,在各自名下的其他财产亦归各自所有。
【律师点评】
       张向龙律师认为,此案中,王女士购买的房产应认定为个人财产,不属于夫妻共同财产。《中华人民共和国婚姻法》第18条明确规定,夫妻一方的婚前财产为夫妻一方的财产。这类财产不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产,但当事人另有约定的除外。
       关于原被告夫妻间借款只应判令借款方给予另一方实际借款数额一半的补偿,依据是《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第16条:夫妻之间订立借款协议,以夫妻共同财产出借给一方从事个人经营活动或用于其他个人事务的,应视为双方约定处分夫妻共同财产的行为,离婚时可按照借款协议的约定处理。