您好,欢迎光临天津击水律师事务所
 今天是:   最新公告:

栏目导航

联系方式

地  址:天津市河北区昆纬路88
     号新闻大厦1层
邮  编:300241
电  话: (022)26448299
      (022)26417092
传  真:(022)26453133
南开分所:天津市南开区南门外大
     街律师大厦14层
电  话: (022)27310333
      (022)27310155
传  真:(022)27318806
网  址:www.jishuilawyer.com
电子邮箱:jishui@sohu.com
咨询热线

父母出资给子女买房,是赠与还是借贷?

更新时间:2020-07-07   编辑:Admin  浏览次数:0

《天津政法报》2020年6月17日第6版

安刚  律师

 

【案情回顾】

       2010年2月,李女士与张先生登记结婚,婚房是张先生的婚前个人财产。孩子出生后,夫妻俩决定换房改善居住环境。张先生的父母得知此事,帮夫妻俩出了100万元购房款。张先生的母亲将这笔钱转入李女士的账户,但转账时未明确该款项的性质。不料,夫妻俩迁入新居后不久,张先生遭遇事故身亡,其父母到法院起诉李女士,称之前转入其账户的100万元属于借款,要求归还。
       法院经审理认为,原告与被告之间未就100万元借贷关系达成一致,原告不能提交证明双方之间存在借贷关系的证据,因此判决驳回原告的全部诉讼请求。


【律师评析】

      本案中,张先生的父母出资为张先生夫妻购房,究竟是赠与还是借贷呢?天津击水律师事务所安刚律师认为:
       1.原告主张其与被告之间系借贷关系的,应当承担举证责任。
    《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十七条规定,原告仅依据金融机构的转账凭证提起民间借贷诉讼,被告抗辩转账系偿还双方之前借款或其他债务,被告应当对其主张提供证据证明。被告提供相应证据证明其主张后,原告仍应就借贷关系的成立承担举证证明责任。
      本案中,原告与被告之间并无借据、收据、欠条等书面债权凭证,原告只能提交金融机构的转账凭证。而被告则自始至终否认双方之间存在借贷关系。此时,原告应当证明双方之间的确存在民间借贷关系,即,原告应当对借贷关系的成立承担举证责任。如果原告不能提交前述书面凭证,也不能提交视听资料,就要承担举证不能的责任。在这种情况下,法院无法认定存在借贷关系,自然会驳回原告的诉讼请求。
      2.原告与被告之间的转账行为应认定为赠与。
    《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十二条第二款规定,当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。
     《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第七条规定,婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。
      前述两条规定并不矛盾:前者赠与的是资金,后者赠与的是房产。本案可适用于前者,而因为原告是将该款项转账给儿媳,更可表明这是对夫妻双方的赠与,在此情形下,非经法定事由不得任意撤销。即便有人认为该款项是赠与夫妻一方的财产,从逻辑上说也属于赠与行为,同样可以否定原告的借贷主张。


【律师提醒】

      从法律层面来说,近亲属之间有民间借贷行为的,要坚持“近亲属明算账”的原则;如果父母与子女及其配偶之间有赠与行为的,可以明确是对一方赠与还是对双方赠与;而从情理层面来说,亲属之间应尽量避免靠诉讼解决纠纷,这样的诉讼不管谁输谁赢,在情感上都没有真正的“赢家”。