您好,欢迎光临天津击水律师事务所
 今天是:   最新公告:

栏目导航

联系方式

地  址:天津市河北区昆纬路88
     号新闻大厦1层
邮  编:300241
电  话: (022)26448299
      (022)26417092
传  真:(022)26453133
南开分所:天津市南开区南门外大
     街律师大厦14层
电  话: (022)27310333
      (022)27310155
传  真:(022)27318806
网  址:www.jishuilawyer.com
电子邮箱:jishui@sohu.com
咨询热线

【潘律师说法】分期付款买卖中 出卖人能否要求提前付款

更新时间:2019-06-10   编辑:Admin  浏览次数:0

                                      本文章发表于2019年5月2o日《每日新报》第4版

                                                              

       每日新报讯  某运输公司经理庞先生咨询称:2018年12月6日我公司与谢某签订《分期付款购车合同》,约定谢某以分期付款的方式购买我公司一辆半挂车,该车价款总额为40万元,谢某首期支付10万元,余款30万元分10个月还清,自2018年12月7日起每月6日偿还3万元,直至2019年10月6日将全部货款还清。合同签订当日我公司将半挂车交付给谢某,谢某也于同日支付了首期款10万元。但自2019年3月6日起,谢某未再支付当期应付款,至今尚欠我公司到期货款9万元。请问我公司能否要求谢某提前支付全部购车款?


      

 天津击水(南开)律师事务所律师田伟:运输公司已经依据《分期付款购车合同》的约定向谢某交付了货物即半挂车一辆,谢某亦应按约履行向运输公司支付购车款的义务。但本案中,谢某未按约履行付款义务,应依法承担相应的违约责任,将至今尚欠的到期货款9万元支付给运输公司。此外,根据《中华人民共和国合同法》第一百六十七条“分期付款的买受人未支付到期价款的金额达到全部价款的五分之一的,出卖人可以要求买受人支付全部价款或者解除合同”之规定,因谢某未支付的到期应付款已达到车辆总价款的五分之一,运输公司有权据此要求谢某支付全部未付购车款,包括尚未到期的剩余未付购车款。