您好,欢迎光临天津击水律师事务所
 今天是:   最新公告:

栏目导航

联系方式

地  址:天津市河北区昆纬路88
     号新闻大厦1层
邮  编:300241
电  话: (022)26448299
      (022)26417092
传  真:(022)26453133
南开分所:天津市南开区南门外大
     街律师大厦14层
电  话: (022)27310333
      (022)27310155
传  真:(022)27318806
网  址:www.jishuilawyer.com
电子邮箱:jishui@sohu.com
咨询热线

【潘律师说法】被保险人未按约定方式治疗 保险公司能否免责?

更新时间:2019-06-10   编辑:Admin  浏览次数:0

                  本文章发表于2019年6月3日《每日新报》第4版

                                                         

                                                           田伟  律师

       每日新报讯   孙先生来所咨询:我在某保险公司购买了一份疾病险,该保险合同中约定我若患病须按照保险合同中限定的治疗方式进行治疗,否则保险公司可免除自己的保险责任。请问该约定是否有效,保险公司能否以我未选择保险合同指定的治疗方式而免除自己的保险责任?


     天津击水律师事务所律师田伟:《中华人民共和国保险法》第十九条规定:“采用保险人提供的格式条款订立的保险合同中的下列条款无效:(一)免除保险人依法应承担的义务或者加重投保人、被保险人责任的;(二)排除投保人、被保险人或者受益人依法享有的权利的。”


    本案保险合同系保险公司为了重复使用而预先拟定、并在订立合同时未与投保人协商的条款,属格式条款。某保险公司在本案保险合同中以限制治疗方式的方法来限制孙先生获得理赔的权利,从而免除自己的保险责任,该约定既不符合医疗规律,也违背保险合同签订的目的,依据上述法律规定应属无效。孙先生有权根据自身病情选择最佳的治疗方式,而不必受保险合同关于治疗方式的限制。保险公司不能以作为被保险人的孙先生没有选择保险合同指定的治疗方式而免除自己的保险责任。