您好,欢迎光临天津击水律师事务所
 今天是:   最新公告:

栏目导航

联系方式

地  址:天津市河北区昆纬路88
     号新闻大厦1层
邮  编:300241
电  话: (022)26448299
      (022)26417092
传  真:(022)26453133
南开分所:天津市南开区南门外大
     街律师大厦14层
电  话: (022)27310333
      (022)27310155
传  真:(022)27318806
网  址:www.jishuilawyer.com
电子邮箱:jishui@sohu.com
咨询热线

婚前赠与房产未过户,离婚时可以反悔吗?

更新时间:2019-05-14   编辑:Admin  浏览次数:0

本文章发表于2019年5月14日《天津政法报》第6版

潘强 律师

 

        【案件回放】
       小张和小李在结婚前签了赠与合同,小张承诺将自己名下的一套房产赠与小李。当时,两人感情很好,因为忙于婚礼事宜,就没有办理房屋过户手续。而结婚后很长一段时间,小李也没有提及此事。
后来,小张和小李感情破裂准备离婚。这时,小李提到了那套房产,要求小张履行合同,小张不肯,想要毁约。为此,小李向律师咨询:“我要起诉小张,要求其配合办理房屋过户手续,得获得支持吗?”
     【律师评析】
天津击水律师事务所潘强律师、助理王强回答:最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第六条:婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照合同法第186条的规定处理。
《中华人民共和国合同法》第186条:赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。
结合本案,因为该房产并未过户,所以小张仍具有该房产的所有权,可以撤销赠与。小李要求小张履行合同、办理过户的主张不会得到法院支持。