您好,欢迎光临天津击水律师事务所
 今天是:   最新公告:

栏目导航

联系方式

地  址:天津市河北区昆纬路88
     号新闻大厦1层
邮  编:300241
电  话: (022)26448299
      (022)26417092
传  真:(022)26453133
南开分所:天津市南开区南门外大
     街律师大厦14层
电  话: (022)27310333
      (022)27310155
传  真:(022)27318806
网  址:www.jishuilawyer.com
电子邮箱:jishui@sohu.com
咨询热线

【潘律师说法】盗用企业公章与自己签订的合同是否有效

更新时间:2019-04-25   编辑:Admin  浏览次数:0

                         本文章发表于2019年4月22日《每日新报》第5版

                                                              

                                                           田伟 律师

    市民刘先生咨询:我与李某同为某传媒公司的股东,我系该公司的法定代表人。前年,我们传媒公司投资成立一广告公司,传媒公司是此广告公司的唯一股东。最近,李某趁我出差不在公司,盗用传媒公司的公章与其自己签订《股权转让协议》,将传媒公司在广告公司的全部股权转让给了李某自己,并办理了工商变更登记。我想问此《股份转让协议》是否成立?是否有效?


     天津击水律师事务所田伟律师解答:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第一条第一款规定:“当事人对合同是否成立存在争议,人民法院能够确定当事人名称或者姓名、标的和数量的,一般应当认定合同成立。


   本案中,《股权转让协议》已明确转让方的名称、受让方的姓名及转让的标的和数量,故该《股权转让协议》已经成立。《股权转让协议》虽已成立,但该协议上传媒公司的印章系李某盗用公司公章加盖的,并非传媒公司真实的意思表示,且李某持传媒公司的公章与自己签订《股权转让协议》,属自己代理行为,亦未经传媒公司的同意或追认,违反了《中华人民共和国民法总则》第一百六十八条第一款关于禁止自己代理的规定,故本案中因李某签订《股权转让协议》违反法律强制性规定,该协议应属无效。