您好,欢迎光临天津击水律师事务所
 今天是:   最新公告:

栏目导航

联系方式

地  址:天津市河北区昆纬路88
     号新闻大厦1层
邮  编:300241
电  话: (022)26448299
      (022)26417092
传  真:(022)26453133
南开分所:天津市南开区南门外大
     街律师大厦14层
电  话: (022)27310333
      (022)27310155
传  真:(022)27318806
网  址:www.jishuilawyer.com
电子邮箱:jishui@sohu.com
咨询热线

快递未保价只赔三倍邮费?别被忽悠了

更新时间:2019-02-25   编辑:Admin  浏览次数:0

文章发表于2019年2月25日《天津政法报》第6版

欧丽曼律师

【案情回顾】
  刘女士家在外地。之前,她委托某快递公司寄递一部价值3000 元的手机至天津,并支付了15元快递费。可是,两周过去了,手机一直没有送达指定地址。刘女士得知此事,联系快递公司查询。对方承认该快递件丢失,却称因为刘女士当初寄件时没有选择保价,所以按规定只能赔付三倍邮费,即45元。
  刘女士无法接受,要求全额赔偿,并向律师咨询:“这种情况,我该如何维权?”
【律师评析】
  天津击水律师事务所欧丽曼律师认为,快递公司主张的“赔付三倍邮费”,依据是《中华人民共和国邮政法》第四十七条规定:未保价的邮件丢失、损毁或者内件短少的,最高赔偿额不超过所收取资费的三倍。
  可要知道,这里所说的“三倍资费”赔偿,必须基于一个大前提,即按照《中华人民共和国邮政法》相关规定,该法只适用于提供邮政普遍服务的邮政企业。邮政普遍服务,指按照国家规定的业务范围、服务标准,以合理的资费标准,为中华人民共和国境内所有用户持续提供的邮政服务,面向社会全体成员,以提供社会成员之间基本的通信服务为准则,不以营利为主要目的。快递物流企业以营利为目的,以提供个性化、限时送达商业服务为准则,不属于邮政普遍服务业务,因此不适用未保价商品最高赔偿不超过邮费三倍的规定。
  另外,《中华人民共和国邮政法》对“邮政企业”这一概念的内涵和外延也有明确规定。一些快递公司属于“邮政业企业”,并纳入国家主管部门监督管理,但并不属于邮政企业。快递公司丢失邮件后,须按照《中华人民共和国合同法》相关规定进行赔偿。
  根据《中华人民共和国合同法》第311条规定,承运人对运输过程中货物的毁损、灭失承担损害赔偿责任,但承运人证明货物的毁损、灭失是因不可抗力、货物本身的自然性质或者合理损耗以及托运人、收货人的过错造成的,不承担损害赔偿责任。此案中,刘女士托运货物并支付了运费,快递公司作为承运人,有义务按照其要求及时、安全地将货物运送至指定地点,交付收货人。所以,货物在运输过程中丢失后,快递公司应赔偿因货物丢失给刘女士造成的损失3000元。