您好,欢迎光临天津击水律师事务所
 今天是:   最新公告:

栏目导航

联系方式

地  址:天津市河北区昆纬路88
     号新闻大厦1层
邮  编:300241
电  话: (022)26448299
      (022)26417092
传  真:(022)26453133
南开分所:天津市南开区南门外大
     街律师大厦14层
电  话: (022)27310333
      (022)27310155
传  真:(022)27318806
网  址:www.jishuilawyer.com
电子邮箱:jishui@sohu.com
咨询热线

【潘律师说法】孩子的压岁钱到底归谁?

更新时间:2019-02-13   编辑:Admin  浏览次数:0

文章发表于2019年2月12日《每日新报》第7版

  春节上班第一天,李女士来所咨询:身为父母,我们是否有权使用孩子的压岁钱?每逢春节,出于礼尚往来,孩子收到压岁钱,父母也会给亲戚或朋友的孩子等额或是更多的压岁钱,这是不是不能视为孩子自己的财产呢?

  天津击水律师事务所张向龙、尹敬静:可以肯定,压岁钱是属于您孩子自己的财产。首先,孩子的压岁钱往往是亲戚或朋友给予的,这属于孩子所获得的“赠与”,孩子获赠的财产应该属于孩子自己所有,而不能将其视为孩子父母的财产。

  其次,赠与是赠与人将自己的财产或者财产权利无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的行为。而赠与合同是一种实践性合同,一经交付即不得反悔。您孩子所获得的压岁钱完全符合赠与的条件,赠与人是孩子的亲戚或朋友,而您的孩子是受赠人,赠与人给您孩子的压岁钱都是出于自愿且无偿的,而孩子作为受赠人也是自愿接受的。

  再次,依据我国《民法总则》第三十四条规定“监护人的职责是代理被监护人实施民事法律行为,保护被监护人的人身权利、财产权利以及其他合法权益等。”同时,该法第三十五条规定“监护人应当按照最有利于被监护人的原则履行监护职责。监护人除为维护被监护人利益外,不得处分被监护人的财产。”

  最后,如果您认为压岁钱是家长间的财产交换,可以自行挪用,这不符合法律逻辑,因为在家长间互相给予对方孩子压岁钱时,本质上受赠人就是孩子,即使是家长间的相互接受行为,也只是作为监护人代替孩子接受而已,家长并非赠与合同的真实主体。因此,您孩子的压岁钱归您孩子所有,您不能随意使用。