您好,欢迎光临天津击水律师事务所
 今天是:   最新公告:

栏目导航

联系方式

地  址:天津市河北区昆纬路88
     号新闻大厦1层
邮  编:300241
电  话: (022)26448299
      (022)26417092
传  真:(022)26453133
南开分所:天津市南开区南门外大
     街律师大厦14层
电  话: (022)27310333
      (022)27310155
传  真:(022)27318806
网  址:www.jishuilawyer.com
电子邮箱:jishui@sohu.com
咨询热线

等红灯期间接打电话,罚你没商量

更新时间:2019-01-16   编辑:Admin  浏览次数:0

文章发表于2019年1月14日《天津政法报》第6版

【案情回放】
  “开车等红灯打电话,罚款50元扣2分,刷手机也被抓拍……”前段时间,海口公安交警发布的处罚决定引起了不小争议。
海口交管部门表示,处罚的依据是,《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十二条第(三)款明确规定,驾驶机动车不得有“拨打接听手持电话、观看电视等妨碍安全驾驶的行为”。可是,不少车主认为,等红灯期间为停车状态,是否属于驾驶状态尚存在争议。所以,等红灯期间接打电话能否判定属于妨碍安全驾驶行为也存在争议。
【律师评析】
  天津击水律师事务所律师潘强、宋兆云认为:《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十二条第(三)款规定,驾驶机动车不得有拨打接听手持电话、观看电视等妨碍安全驾驶的行为。《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条规定,机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者二十元以上二百元以下罚款。本法另有规定的,依照规定处罚。《机动车驾驶证申领和使用规定》附件四“道路交通安全违法行为记分分值”第四条第(二)项规定,驾驶机动车有拨打、接听手持电话等妨碍安全驾驶行为的,一次记2分。从上述法律规定可以看出,驾驶员在驾驶期间接打电话的行为属于妨碍安全驾驶行为,必将受到相应处罚。
  那么,等红灯期间使用手机是否属于妨碍安全驾驶行为呢?律师认为,法规里的驾驶,指车辆行驶的全过程,包括起步、停车、等红灯,等等。所以,在路口等红灯期间使用手机接打电话的行为,当然属于妨碍安全驾驶行为。
  等红灯期间,驾驶员仍处于驾驶状态,担负着对机动车的操控责任。很多时候,前车在信号灯前接打电话,停驶不前,妨碍其他车辆正常通行,从而影响正常交通秩序。不仅如此,开车时接打电话,驾驶员的双手无法紧握方向盘,而且注意力分散,在遇到突发情况时无法迅速做出反应,很容易发生危险。
  综上,为了自己和他人的安全,驾驶员在驾驶期间不要使用手机。