您好,欢迎光临天津击水律师事务所
 今天是:   最新公告:

栏目导航

联系方式

地  址:天津市河北区昆纬路88
     号新闻大厦1层
邮  编:300241
电  话: (022)26448299
      (022)26417092
传  真:(022)26453133
南开分所:天津市南开区南门外大
     街律师大厦14层
电  话: (022)27310333
      (022)27310155
传  真:(022)27318806
网  址:www.jishuilawyer.com
电子邮箱:jishui@sohu.com
咨询热线

【潘律师说法】退休返聘受伤还算工伤吗?

更新时间:2018-09-18   编辑:Admin  浏览次数:0

     本文章发表于2018年9月17日《每日新报》第6版


田伟 律师


    每日新报讯  王女士来所咨询:我丈夫在去年退休后,接着就被单位返聘回去继续工作。上个月的时候,我丈夫在单位工作时不幸手部骨折,花费医疗费巨大。请问律师,在单位返聘的情况下,我丈夫还能像没退休时那样来申报工伤吗?


    天津击水(南开)律师事务所田伟律师、杨丽实习律师解答:一般情况下,在单位上班引发工伤,是可以通过申报工伤来获得相应补助的,但是存在例外情况。根据最高法《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释高人民(三)》第七条 “用人单位与其聘用的已经依法享受养老保险待遇或已经领取退休金的人员发生争议,向人民法院起诉的,人民法院应当按劳务关系处理” 规定,在退休后开始享受社保待遇或已经领取退休金的人员就不再具有劳动法调整的劳动者主体资格。其与单位订立的是劳务协议,属于劳务关系,不在《劳动法》、《劳动合同法》以及《工伤保险条例》等劳动法律的调整范围内,因此不能依照《工伤保险条例》来认定工伤。


    本案中,您丈夫已经在单位退休,与单位的劳动关系在退休时已自动终止。虽然不能申报工伤,但其与单位已经构成劳务关系。在该种情形下,您丈夫可根据《中华人民共和国侵权责任法》相关规定找用人单位主张赔偿。