您好,欢迎光临天津击水律师事务所
 今天是:   最新公告:

栏目导航

联系方式

地  址:天津市河北区昆纬路88
     号新闻大厦1层
邮  编:300241
电  话: (022)26448299
      (022)26417092
传  真:(022)26453133
南开分所:天津市南开区南门外大
     街律师大厦14层
电  话: (022)27310333
      (022)27310155
传  真:(022)27318806
网  址:www.jishuilawyer.com
电子邮箱:jishui@sohu.com
咨询热线

婚后一方父母为子女购房,属于夫妻共同财产吗?

更新时间:2018-09-03   编辑:Admin  浏览次数:0

本文章发表于2018年9月3日《天津政法报》第6版

张向龙 律师

案情回放

   曹先生来电咨询:我与北京某房产公司签订了商品房买卖合同,购买房产一套。该房屋总价款为268748.92元,购房款分三次付清,我分别于2001619日交付定金10000元、2001630日交付购房款150000元、200177日交付购房款108748.92元。2003113日,该房屋产权登记在我名下。在我与女方离婚诉讼庭审中,女方认为该房产属于夫妻共同财产,理由是该房产是婚姻关系存续期间取得。曹某称购房是其父曹乙提出,且房款全由曹乙出资,曹某提供了曹乙通过中国工商银行电汇给曹某的三张电汇凭证。问:该房产是否为夫妻共同财产。

案件评析

天津击水律师事务所张向龙认为,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释()第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第()项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产的法律规定可知:登记结婚后由一方父母全款出资为子女购房,产权登记在出资人子女名下的,视为只对出资人子女的赠与,该不动产应认定为出资人子女的个人财产,不属于夫妻共同财产。

       结合本案,在曹先生离婚的情况下,该房产应为曹先生个人所有,不属于夫妻共同财产。