您好,欢迎光临天津击水律师事务所
 今天是:   最新公告:

栏目导航

联系方式

地  址:天津市河北区昆纬路88
     号新闻大厦1层
邮  编:300241
电  话: (022)26448299
      (022)26417092
传  真:(022)26453133
南开分所:天津市南开区南门外大
     街律师大厦14层
电  话: (022)27310333
      (022)27310155
传  真:(022)27318806
网  址:www.jishuilawyer.com
电子邮箱:jishui@sohu.com
咨询热线

妻子过世21年后,“娘家人”要求分房产

更新时间:2018-08-28   编辑:Admin  浏览次数:0

      本文章发表于2018年8月21《天津政法报》第6版

本期嘉宾 潘强律师

      天津政法报讯 前不久,李先生的岳父过世。岳父的两个女儿找到李先生,要求分割李先生和亡妻生前共同拥有的一套房产。

      原来,李先生的妻子过世21年,没有子女。妻子过世时岳母已经不在人世,岳父依法享有这套房产的继承权,但直到去世,老人未提出继承要求。“岳父已经去世了,他的女儿还有这套房产的继承权吗?时隔21年,此时提出继承是否过了时效?”李先生到击水律师事务所咨询。
      击水律师事务所潘强、王金玉律师回答:
      2016年11月30日最高人民法院发布的《第八次全国法院民事商事审判工作会议(民事部分)纪要》第25条规定:“被继承人死亡后遗产未分割,各继承人均未表示放弃继承,依据继承法第二十五条规定应视为均已接受继承,遗产属各继承人共同共有;当事人诉请享有继承权、主张分割遗产的纠纷案件,应参照共有财产分割的原则,不适用有关诉讼时效的规定。”
该案中,所涉争议的房产是李先生夫妻的共有财产,所以,其中1/2属于李先生妻子的遗产,应由李先生和岳父共同继承。岳父的两个女儿有权继承其中属于其父亲的份额,即各继承争议房产的1/8。这属于《中华人民共和国继承法》规定的转继承。
所以,遗产未分割前应为继承人共同所有,李先生岳父的两个女儿对李先生妻子的遗产有权提出分割请求,且不适用有关诉讼时效的规定。
       相关法条:
     《中华人民共和国继承法》第二十五条:继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处理前,作出放弃继承的表示。没有表示的,视为接受继承。
     受遗赠人应当在知道受遗赠后两个月内,作出接受或者放弃受遗赠的表示,到期没有表示的,视为放弃受遗赠。