您好,欢迎光临天津击水律师事务所
 今天是:   最新公告:

栏目导航

联系方式

地  址:天津市河北区昆纬路88
     号新闻大厦1层
邮  编:300241
电  话: (022)26448299
      (022)26417092
传  真:(022)26453133
南开分所:天津市南开区南门外大
     街律师大厦14层
电  话: (022)27310333
      (022)27310155
传  真:(022)27318806
网  址:www.jishuilawyer.com
电子邮箱:jishui@sohu.com
咨询热线

遗赠抚养协议与遗嘱冲突怎么办?

更新时间:2018-08-28   编辑:Admin  浏览次数:0

本文章发表于2018年8月 27日《天津政法报》第6版


本期嘉宾   潘强律师

天津政法报讯  陈女士的叔叔陈某生前曾与陈女士签订了一份“遗赠抚养协议”,约定由陈女士赡养其终老,他死后的所有财产归陈女士所有。而后陈女士始终履行赡养义务。但在其叔叔去世两个月前,又留下一份遗嘱,将部分财产分给和他常年分居两地的妻子。陈某去世后,陈某远嫁外地的女儿,和分居的妻子均主张遗产继承。陈女士想知道,她与叔叔的协议是否还有效,而她能否继承叔叔的全部财产?

 【律师点评】

天津击水律师事务所律师潘强、宋兆云认为:

根据《中华人民共和国继承法》:“第五条 继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。”以及《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》:“5.被继承人生前与他人订有遗赠扶养协议,同时又立有遗嘱的,继承开始后,如果遗赠扶养协议与遗嘱没有抵触,遗产分别按协议和遗嘱处理;如果有抗触,按协议处理,与协议抵触的遗嘱全部或部分无效。”

由于陈女士按协议要求履行了赡养义务,陈女士与叔叔陈某的“遗赠抚养协议”应为有效。尽管陈某在去世前留下一份遗嘱,但遗嘱中“将部分财产分给常年分居的妻子”的内容与“遗赠抚养协议”内容抵触,故该遗嘱无效。而“遗赠抚养协议”的效力同时优先于法定继承的效力。故陈某的女儿亦无权主张继承。陈女士可以继承叔叔的全部财产。