您好,欢迎光临天津击水律师事务所
 今天是:   最新公告:

栏目导航

联系方式

地  址:天津市河北区昆纬路88
     号新闻大厦1层
邮  编:300241
电  话: (022)26448299
      (022)26417092
传  真:(022)26453133
南开分所:天津市南开区南门外大
     街律师大厦14层
电  话: (022)27310333
      (022)27310155
传  真:(022)27318806
网  址:www.jishuilawyer.com
电子邮箱:jishui@sohu.com
咨询热线

被注销的企业名称,还能重新注册使用吗?

更新时间:2018-07-10   编辑:Admin  浏览次数:0

本文章发表于2018年7月9日《天津政法报》第6版


潘强 律师

      天津政法报  本市马先生来律所询问:自己多年前注册了一个公司。后来因为效益不好就停产并注销了。十余年后,又想重新开办一家公司,还想用原来公司的名字注册,可以吗?

      天津击水律师事务所律师潘强、王金玉回答: 

    《中华人民共和国公司法》第七条 第二款规定:公司营业执照应当载明公司的名称、住所、注册资本、实收资本、经营范围、法定代表人姓名等事项。 所以注册公司必须有自己名称。

根据自2004年7月1日起施行的《企业名称登记管理实施办法》第三十一条规定:企业名称有下列情形之一的,不予核准:            (一)与同一工商行政管理机关核准或者登记注册的同行业企业名称字号相同,有投资关系的除外;

(二)与同一工商行政管理机关核准或者登记注册符合本办法第十八条的企业名称字号相同,有投资关系的除外;

(三)与其他企业变更名称未满1年的原名称相同;

(四)与注销登记或者被吊销营业执照未满3年的企业名称相同;

(五)其他违反法律、行政法规的。

据此根据马先生提出的情况,原企业名称被注销已经超过三年,可以向工商行政部门以原注销企业名称申请注册。