您好,欢迎光临天津击水律师事务所
 今天是:   最新公告:

栏目导航

联系方式

地  址:天津市河北区昆纬路88
     号新闻大厦1层
邮  编:300241
电  话: (022)26448299
      (022)26417092
传  真:(022)26453133
南开分所:天津市南开区南门外大
     街律师大厦14层
电  话: (022)27310333
      (022)27310155
传  真:(022)27318806
网  址:www.jishuilawyer.com
电子邮箱:jishui@sohu.com
咨询热线

离婚后仍可要求增加抚养费

更新时间:2018-06-30   编辑:Admin  浏览次数:0

     本文章发表于2018年6月27日《中老年时报》第6版


张向龙 律师

      中老年时报讯 2014年,我与丈夫李某协议离婚,离婚协议约定,婚生女儿由我抚养,李某每月10日向孩子银行账户汇款抚养费900元,直子年满18周岁止。2016年,孩子突然晕倒,后经医院诊断为先天性心脏病。给女儿治疗的花费已超过原定给付数额,且当初离定抚养费给付数额不足以维持当前实际生活水平,此时我又因企业破产失去工作及稳定收入。我找到李某协商增加女儿抚养费,李某却以离婚协议有约定为由拒绝了我的要求。请问:我能否以女儿名义向法院起诉,申请要求李某增加抚养费给付额?

      击水律师事务所律师张向龙解答:法律赋予子女可根据实际情况向父母任何一方提出超过原定抚养费给付数额的要求,就是抚养费数额在一定条件下是可以变更的。

      依据《婚姻法》第 37 条第 2款规定,关于子女抚养费的给付数额,无论是在协议离婚时达成的还是由法院判决作出的,均不妨碍您在必要时以女儿名义向法院提出超过协议原定给付数额的合理要求,即申请要求李某增加抚养费给付数额。

      由于您和李某在离婚协议中均已明确约定了抚养费的给付方式、给付日期、给付数额,所以您以女名义向法院申请要求李某增加抚养费给付数额,前提是必须符合最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第18条规定的三种情形之一,即父或母有给付能力的,应予支持。(1)原定抚育费数额不足以维持当地实际活水平的;(2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;(3)有其他正当理由应当增加的。综上所述,您以女儿名义向法院起诉申请要求李某增加抚养费给付数额符合相关法律规定。