您好,欢迎光临天津击水律师事务所
 今天是:   最新公告:

栏目导航

联系方式

地  址:天津市河北区昆纬路88
     号新闻大厦1层
邮  编:300241
电  话: (022)26448299
      (022)26417092
传  真:(022)26453133
南开分所:天津市南开区南门外大
     街律师大厦14层
电  话: (022)27310333
      (022)27310155
传  真:(022)27318806
网  址:www.jishuilawyer.com
电子邮箱:jishui@sohu.com
咨询热线

协议离婚后,子女的抚养费还能“涨”吗?

更新时间:2018-06-06   编辑:Admin  浏览次数:0

                         本文章发表于2018年6月5日《天津政法报》第6版

案情回放

    2012年3月,华某与李某协议离婚,离婚协议约定:婚生女李某佳由华某抚养,李某每月10日向李某佳银行账户汇款900元抚养费,直至李某佳年满18周岁为止。2013年,李某佳在校参加体育活动时突然晕倒,后经诊断,李某佳患有先天性心脏病。此时华某也下岗在家没有了稳定工作。为此,华某找到李某协商增加女儿抚养费一事,但是李某以离婚协议有约定为由拒绝了华某的请求。华某无奈之下找到律师咨询,能否因女儿有病为由要求对方增加抚养费数额。

案件评析

天津击水律师事务所律师张向龙认为,无论是登记离婚还是判决离婚,其给付子女抚养费的数额,一般是根据父母离婚的当时,子女所需的必要费用和给付者的经济能力而确定的。但随着社会经济的发展以及人的具体情况的不断变化,不仅每个人的经济状况有时会随着社会的变化而变化,而且,随着人们对物质生活要求的提高,以及消费水平的增长,子女在各方面的需求,使得原抚养费的数额也要随之有所变化。法律赋予子女可根据实际情况向父母任何一方提出超过原定数额的要求,也就是抚养费数额在一定条件下是可以变更的。子女生活费和教育费无论是在协议离婚时达成的还是由法院判决的,都不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出增加数额的合理要求。至于费用是否增加,增加多少,不能仅凭子女单方面的要求而确定,应经相应的程序予以解决。其程序可由子女与父母协议解决,协议不成的,可由法院依诉讼程序处理。由于李某和华某在离婚协议中均已明确约定了给付李某佳抚养费的给付方式、给付日期、给付数额,所以华某要求增加抚养费必须符合法律上的条件。

    我国法律为了更好地保护未成年人利益,《中华人民共和国婚姻法》第三十七条第二款规定:“关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。”以及最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十八条规定:“子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持。(1)原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;(2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;(3)有其他正当理由应当增加的。”

结合本案,因子女患病华某要求增加李某佳的抚养费是符合法律规定的。