您好,欢迎光临天津击水律师事务所
 今天是:   最新公告:

栏目导航

联系方式

地  址:天津市河北区昆纬路88
     号新闻大厦1层
邮  编:300241
电  话: (022)26448299
      (022)26417092
传  真:(022)26453133
南开分所:天津市南开区南门外大
     街律师大厦14层
电  话: (022)27310333
      (022)27310155
传  真:(022)27318806
网  址:www.jishuilawyer.com
电子邮箱:jishui@sohu.com
咨询热线

【潘律师说法】曾登报“断绝血缘关系” 父亲还能继承儿子财产吗?

更新时间:2018-05-15   编辑:Admin  浏览次数:0

本文章发表于2018年5月14日《每日新报》  第4版   

      每日新报讯 王先生咨询:十年前,我与小儿子因为一些家庭矛盾通过登报声明方式断绝了血缘关系。现在我小儿子突然发生车祸不幸去世,留下一处房产。当我找到小儿子的妻子主张继承小儿子的遗产时,她却以我与我小儿子已断绝血缘关系,不享有继承权为由,拒绝分给我遗产。请问律师,我小儿子去世后遗留的房产,我是否有权继承?

  天津击水律师事务所田伟律师、杨丽实习律师解答:首先,根据《继承法》有关规定,血亲关系无法解除。因此,王先生与小儿子登报声明断绝血缘关系的行为不发生法律效力,在法律上不予认可,即这种行为对基于血亲关系而产生的法定继承权没有影响。其次,根据《继承法》第七条规定:“继承人有下列行为之一的,丧失继承权:(一)故意杀害被继承人的;(二)为争夺遗产而杀害其他继承人的;(三)遗弃被继承人的,或者虐待被继承人情节严重的;(四)伪造、篡改或销毁遗嘱,情节严重的。”王先生若无上述行为,则有权依据《继承法》第十条的规定,作为第一顺位法定继承人,依法继承其小儿子的房产。

  综上,王先生有权要求继承小儿子遗留的房产。若小儿子的妻子阻挠、拒绝分配该房产,王先生可依法拿起法律武器,维护自己的合法权益。