您好,欢迎光临天津击水律师事务所
 今天是:   最新公告:

栏目导航

联系方式

地  址:天津市河北区昆纬路88
     号新闻大厦1层
邮  编:300241
电  话: (022)26448299
      (022)26417092
传  真:(022)26453133
南开分所:天津市南开区南门外大
     街律师大厦14层
电  话: (022)26448299
      (022)26417092
传  真:(022)26453133
网  址:www.jishuilawyer.com
电子邮箱:jishui@sohu.com
咨询热线

协议离婚房产赠与子女房屋没过户也不能撤销

更新时间:2018-04-12   编辑:Admin  浏览次数:0

                                                                                      

                                                    本期点评嘉宾律师 潘强

工人日报讯【案情回放】

本市的新先生与铁女士于2008年2月结婚,婚后有一可爱的女儿。然而他们的婚姻却没有熬过7年之痒,于2015年5月协议离婚。双方签订的财产分割协议约定:双方共同所有的一套房屋归未成年的女儿所有,女儿随铁女士生活,该房暂由铁女士与女儿居住。然而,二人离婚后,新先生却以各种理由拒绝配合铁女士将房屋产权过户至女儿名下。

令铁女士没有想到的是,2017年7月,新先生一纸诉状将铁女士和女儿起诉至法院。新先生称自己目前收入很低,现在与妻子还在租房居住。在与铁女士离婚时自己考虑不周,一时冲动就放弃了房产。因赠与女儿的房产尚未过户,请求撤销离婚协议中的房产赠与条款。

铁女士称,当初之所以同意与新先生协议离婚,就是因为新先生愿意将夫妻共同所有的房产赠与未成年的女儿。新先生达到离婚目的后迅速再婚,现在又反悔要撤销赠与,新先生这种不诚信的行为是赤裸裸的欺骗,坚决不同意新先生的主张。

铁女士问律师,像这种情况能否撤销赠与?

【律师点评】

天津击水律师事务所律师潘强、王金玉认为:新先生与铁女士在离婚协议中的房产赠与条款与整个离婚协议是一个整体,不能单独行使任意撤销权。铁女士是在综合考虑各种因素的前提下才同意离婚的,附加的条件就是把房产无偿赠与女儿。新先生与铁女士基于离婚

事由将夫妻共同房产无偿赠与给女儿的行为,可视为一种附协议离婚条件的赠与行为,在双方婚姻关系已经解除的前提下,基于诚信原则,也不能允许任意撤销赠与。新先生恶意利用赠与的撤销达到既离婚又占有财产的目的,不仅给女儿和铁女士造成了经济损失和新的精神伤害,也给社会带来了不诚信反而受益的负面影响。因此,离婚协议中的赠与条款不能适用《合同法》第一百八十六条第一款“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。”现在,新先生对离婚协议中的赠与条款反悔,在登记离婚后一年的除斥期间届满前提起诉讼,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第九条“男女双方协议离婚后一年内就财产问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求”的规定。如果新先生与铁女士在离婚协议中的房产赠与条款经审查后,未发现订立协议时存在欺诈、胁迫等情形的,法院会依法驳回新先生的诉讼请求。

同样是赠与房产,为什么离婚时赠与子女的房产就不能撤销呢?其实,这种单纯的赠与行为与离婚协议的赠与行为性质并不相同,赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同,赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。而登记离婚时达成的财产分割协议所涉及的赠与条款,与解除婚姻关系密不可分。如不能举证签订协议时有欺诈、胁迫的情形,一般很难得到法院的支持。

《合同法》第一百八十六条的特色在于撤销权的任意性,即不需要任何理由,在赠与物的权利转移之前均可以撤销。而《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第八条则强调了离婚协议中财产分割条款的法律约束力,不可擅自变更或撤销。以离婚协议中赠与条款的法律约束力对抗任意撤销权的任意性,根据特别法优于一般法的原则,本案纠纷应当优先适用《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》的规定。   本报通讯员宋兆云