您好,欢迎光临天津击水律师事务所
 今天是:   最新公告:

栏目导航

联系方式

地  址:天津市河北区昆纬路88
     号新闻大厦1层
邮  编:300241
电  话: (022)26448299
      (022)26417092
传  真:(022)26453133
南开分所:天津市南开区南门外大
     街律师大厦14层
电  话: (022)26448299
      (022)26417092
传  真:(022)26453133
网  址:www.jishuilawyer.com
电子邮箱:jishui@sohu.com
咨询热线

我的财产能否不让女儿继承

更新时间:2017-11-06   编辑:Admin  浏览次数:0

文章发表于2017112日《天津日报》第11

天津日报讯 市民王女士来电咨询:我有一女儿是与前夫所生,离婚后与现对象在一起生活。后来,女儿说要扶养我,把我接到她家居住,但是女儿虐待我,还说我的遗产只能由她继承,必须听她话才好好对我。请问,我的遗产可以不让女儿继承吗?如果和现对象结婚,能否只让他在我死后对遗产实现法定继承?

天津击水律师事务所王茜律师解答:根据《继承法》第五条:“继承开始后,有遗赠扶养协议的,按照协议办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;既无遗赠抚养协议也无遗嘱的,按照法定继承办理。”第三十一条:“公民可以与扶养人签订遗赠扶养协议。按照协议,扶养人承担该公民生养死葬的义务,享有受遗赠的权利。”根据这两个法条您可以与您对象签订遗赠抚养协议,让您对象承担您的生养死葬的义务,然后您的遗产在您对象承担相应义务后,由他接受遗赠。或者您和您对象结婚后,根据《继承法》第十六条第一款:“公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。”根据这项规定您可以立遗嘱将您的遗产指定由您对象一人继承。法律这样规定的原因就是最大限度尊重立遗嘱人的意志,您可以自由处分您的财产,不必受您女儿的威胁,而且根据《继承法》第七条第三款“继承人有下列行为之一的,丧失继承权:遗弃被继承人的,或者虐待被继承人情节严重的”规定,您女儿有可能丧失继承权。

击水律师事务所潘强主任法律咨询热线:13072265550 13102125500时间:早8点半至晚5点半网址:www.jishuilawyer.com地址:河北区昆纬路88号新闻大厦1层南开区南门外大街律师大厦14