您好,欢迎光临天津击水律师事务所
 今天是:   最新公告:

栏目导航

联系方式

地  址:天津市河北区昆纬路88
     号新闻大厦1层
邮  编:300241
电  话: (022)26448299
      (022)26417092
传  真:(022)26453133
南开分所:天津市南开区南门外大
     街律师大厦14层
电  话: (022)27310333
      (022)27310155
传  真:(022)27318806
网  址:www.jishuilawyer.com
电子邮箱:jishui@sohu.com
咨询热线

断绝母子关系的协议是否有效?

更新时间:2017-10-30   编辑:Admin  浏览次数:0

文章发表于2017年10月30日《城市快报》第07版

城市快报讯(记者 张珊珊 摄影 尹敬静)市民王女士咨询:1982年我丈夫与我相识并结婚,转年我俩生育一子,后未再生育。2009年我丈夫因病故去,未曾想不久儿子就沾染上了恶习,自己一气之下就跟他写了份协议,约定“断绝母子关系,母亲不管儿子,不用儿子赡养,双方互不往来”。我和儿子遂不再联系。但2016年我大病了一场,经治疗留下后遗症,失去了劳动能力,现在我62岁,无依无靠,举目无亲,儿子现年35岁,目前也有了一定的经济能力。我想咨询一下,我们之间的协议在法律上是否有效,我还能否让他给付赡养费?

天津击水律师事务所徐禄律师给予解答,关于您与您儿子之间协议是否有效问题:父母子女关系是一种血亲关系,从家庭伦理道德的角度来看,子女应当履行家庭伦理道德义务,赡养父母。赡养不仅包括物质生活的内容,亦包括精神生活的内容。子女对父母履行赡养义务,是对家庭和社会应尽的责任。您与您儿子间的协议约定“断绝母子关系,母亲不管儿子,不用儿子赡养,双方互不往来”,内容明显有悖于家庭伦理道德,违背了公序良俗,根据《民法总则》第一百五十三条第二款规定“违背公序良俗的民事法律行为无效”,故协议当属无效。

关于您能否要求儿子给付赡养费问题:《婚姻法》第二十一条第一款规定“父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。”第二十一条第三款规定“子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。”《老年人权益保障法》第十九条第一款、第二款规定“赡养人不得以放弃继承权或者其他理由,拒绝履行赡养义务。赡养人不履行赡养义务,老年人有要求赡养人付给赡养费等权利。”

故您可以要求儿子履行赡养义务,与其先行协商。若其拒不履行,您仍可以依法向人民法院提起诉讼,要求儿子给付赡养费。

律师提示:孝敬老人是中华民族的传统美德,当父母子女间出现矛盾时,作为子女,应对父母尊敬、忍让,做到长幼有序、尊卑有别。子女应先行避让,待双方情绪稳定后多加沟通,协商解决,妥善处理问题。即便双方无法协商解决,作为子女也应依法履行赡养义务,奉养父母,尽人子孝道。