您好,欢迎光临天津击水律师事务所
 今天是:   最新公告:

栏目导航

联系方式

地  址:天津市河北区昆纬路88
     号新闻大厦1层
邮  编:300241
电  话: (022)26448299
      (022)26417092
传  真:(022)26453133
南开分所:天津市南开区南门外大
     街律师大厦14层
电  话: (022)26448299
      (022)26417092
传  真:(022)26453133
网  址:www.jishuilawyer.com
电子邮箱:jishui@sohu.com
咨询热线

自行开荒能否取得土地使用权

更新时间:2017-09-22   编辑:Admin  浏览次数:0

文章发表于2017921日《天津日报》第9

天津日报讯 市民张先生来所咨询:我在村里承包了10亩土地,后来我自行对周围荒地进行开荒。开垦土地与原承包土地连成一片,现在土地整体20亩。我对开荒的10亩地是否拥有使用权?

击水律师事务所律师潘强、实习律师陈世超解答:《土地管理法》第八条规定城市市区的土地属于国家所有。农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于农民集体所有;宅基地和自留地、自留山,属于农民集体所有。所以说,从法律意义上讲,荒地并非是无主之地,其属于国家所有或者集体所有。您开发的是集体所有的荒地,《农村土地承包法》第三条规定国家实行农村土地承包经营制度。不宜采取家庭承包方式的荒山、荒沟、荒丘、荒滩等农村土地,可以采取招标、拍卖、公开协商等方式承包。第四十六条规定荒山、荒沟、荒丘、荒滩等可以直接通过招标、拍卖、公开协商等方式实行承包经营,也可以将土地承包经营权折股分给本集体经济组织成员后,再实行承包经营或者股份合作经营。由此可见,获取荒地使用权,需要经法定程序,您不能通过自行开荒当然地取得荒地使用权。若想取得合法使用权,可以向村集体经济组织或村民委员会提出承包您开荒出来的10亩土地,与其签订承包合同。

击水律师事务所潘强主任 法律咨询热线:13072265550 13102125500 时间:早8点半至晚5点半 网址:www.jishuilawyer.com 地址:河北区昆纬路88号新闻大厦1层 南开区南门外大街律师大厦14