您好,欢迎光临天津击水律师事务所
 今天是:   最新公告:

栏目导航

联系方式

地  址:天津市河北区昆纬路88
     号新闻大厦1层
邮  编:300241
电  话: (022)26448299
      (022)26417092
传  真:(022)26453133
南开分所:天津市南开区南门外大
     街律师大厦14层
电  话: (022)27310333
      (022)27310155
传  真:(022)27318806
网  址:www.jishuilawyer.com
电子邮箱:jishui@sohu.com
咨询热线

多份遗嘱情况下 后设立的遗嘱必然生效吗?

更新时间:2017-09-12   编辑:Admin  浏览次数:0

文章发表于2017911日《每日新报》第05

每日新报讯 王先生来所咨询:去年我在公证处设立了一份公证遗嘱,表明在我百年后由我女儿继承我名下唯一的房产。现在我改变主意,想重新指定我儿子继承这套房产。请问律师,我怎么设立遗嘱来推翻在先的公证遗嘱?

天津击水律师事务所田伟律师、杨丽实习律师解答:根据《继承法》第二十条第三款以及《最高人民法院关于贯彻执行中华人民共和国继承法若干问题的意见》第四十二条的规定,众多份遗嘱中如果有公证遗嘱,不论其设立时间早晚,都应以公证遗嘱为准。如果众多份遗嘱中没有公证遗嘱,才以最后设立的有效遗嘱为准。

从王先生的问题中可以看出,实质是想通过再设立一份遗嘱来撤销之前的公证遗嘱。但是根据上述法律规定,如果不通过正确且合法有效的方式推翻公证遗嘱,仍以公证遗嘱为准。那么遗嘱人生前该如何正确撤销公证遗嘱,以便重新设立新遗嘱?律师认为有两种方式:一、遗嘱人可以再次通过公证的方式发出声明,表示撤销原公证遗嘱,随后即可根据自己意愿重新书写遗嘱;二、通过再设立一份公证遗嘱来推翻原公证遗嘱。

因此王先生想通过后设立一份遗嘱来自动推翻设立在前的公证遗嘱,是行不通的,除非王先生再设立一份公证遗嘱或者通过公证方式声明将公证遗嘱撤销后,再设立其他形式的遗嘱。

整理 新报记者 张家民