您好,欢迎光临天津击水律师事务所
 今天是:   最新公告:

栏目导航

联系方式

地  址:天津市河北区昆纬路88
     号新闻大厦1层
邮  编:300241
电  话: (022)26448299
      (022)26417092
传  真:(022)26453133
南开分所:天津市南开区南门外大
     街律师大厦14层
电  话: (022)27310333
      (022)27310155
传  真:(022)27318806
网  址:www.jishuilawyer.com
电子邮箱:jishui@sohu.com
咨询热线

潘律师信箱:有限责任公司股东可随意转让股权吗

更新时间:2017-09-08   编辑:Admin  浏览次数:0

文章发表于201795日《天津日报》第11

天津日报讯 李先生来电咨询:我是某有限责任公司的股东,现在想把我股权的一部分转让给别人,不知道法律对此是怎么规定的?

击水律师事务所律师潘强、实习律师高俊丽解答:根据《公司法》第71条规定:“有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或部分股权。股东向股东以外的人转让股权须经其他股东过半数同意。股东应当就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到股权转让通知之日起满三十日未答复的,视为同意转让。其他股东半数以上不同意转让的,不同意转让的股东应当购买该转让的股权,不购买的,视为同意转让。经股东同意转让的股权,在同等条件下,其他股东享有优先购买权。”即股权转让是股东行为,而非公司行为。在您的公司章程对股权转让没有特别规定的前提下,若您向公司的股东转让,则可以自由转让不受限制;若向公司股东之外的第三人转让,则需其他股东过半数同意。此时,您需要向其他股东发出一个股权转让的书面通知,若其他股东在收到该通知之日起满三十日未给您答复,就视为同意转让。若有半数以上的股东都不同意转让的,那他们应该购买您要转让的股权;不购买的,视为同意转让。为了保障其他股东的利益,经股东同意转让的股权,在同等条件下,其他股东可主张行使优先购买权优先购买被转让的股权。

击水律师事务所潘强主任 法律咨询热线:13072265550 13102125500 时间:早8点半至晚5点半 网址:www.jishuilawyer.com 地址:河北区昆纬路88号新闻大厦1层 南开区南门外大街律师大厦14