您好,欢迎光临天津击水律师事务所
 今天是:   最新公告:

栏目导航

联系方式

地  址:天津市河北区昆纬路88
     号新闻大厦1层
邮  编:300241
电  话: (022)26448299
      (022)26417092
传  真:(022)26453133
南开分所:天津市南开区南门外大
     街律师大厦14层
电  话: (022)26448299
      (022)26417092
传  真:(022)26453133
网  址:www.jishuilawyer.com
电子邮箱:jishui@sohu.com
咨询热线

哪种情形下劳动者才需要支付违约金

更新时间:2017-08-28   编辑:Admin  浏览次数:0

文章发表于2017828日《每日新报》第08

每日新报讯 王先生来电咨询:我在2015年入职一软件公司,劳动合同约定,我若在合同期内提前解除劳动合同,需向公司支付2万元违约金。现合同尚未到期,但是我想解除劳动合同去更大的平台发展,请问此合同约定的违约金是否有法律依据?我可否不支付该笔违约金?

天津击水律师事务所田伟律师解答:该公司约定的违约金是违法的。根据《中华人民共和国劳动合同法》第25条规定,用人单位只有在两种情况下约定劳动者给付违约金。第一种是违反服务期约定的,即用人单位支付费用对员工进行专业技术培训,用人单位同时约定员工在一定期限内为用人单位服务作为回报,如果员工在此期限内解除合同需支付违约金。第二种是负有保密义务的劳动者违反与用人单位约定的竞业限制条款,即约定该类劳动者在解除或者终止劳动合同后一定期限内,不能到与本单位生产或者经营同类产品、从事同类业务的有竞争关系的用人单位工作,以防止损害原用人单位的利益,如果违反该约定应当按照约定向用人单位支付违约金。所以,用人单位不得违反上述强制性法律规定,任意约定劳动者单方解除劳动合同需向用人单位支付违约金。

本案中,王先生的用人单位约定违约金不属于以上两种情形,超出法律的强制性规定,系无效的条款。王先生完全可以不必遵守并有权向有关单位投诉、举报,或直接向劳动仲裁机关和法院诉讼。

整理 新报记者 张家民