您好,欢迎光临天津击水律师事务所
 今天是:   最新公告:

栏目导航

联系方式

地  址:天津市河北区昆纬路88
     号新闻大厦1层
邮  编:300241
电  话: (022)26448299
      (022)26417092
传  真:(022)26453133
南开分所:天津市南开区南门外大
     街律师大厦14层
电  话: (022)27310333
      (022)27310155
传  真:(022)27318806
网  址:www.jishuilawyer.com
电子邮箱:jishui@sohu.com
咨询热线

主动替他人还贷 垫支借款可以追回

更新时间:2013-12-12   编辑:Admin  浏览次数:0

文章发表于 2008-11-22

[案情回放]

  李源潮经朋友郭振江介绍,在某银行支行贷款1万元,贷款期限为一年。同年年底,李源潮到广东省某地打工。贷款到期后,郭振江将李源潮所贷借款本金1万元及利息475.12元全部还清。郭振江在多次向李源潮追要借款本息无果的情况下,将李源潮诉至法院,要求李源潮偿还自己垫支的借款本金及利息。

  李源潮应诉认为,其在某银行贷款1万元属实,但不应偿还该笔借款。理由是他没有委托郭振江替自己偿还贷款,郭振江也不是该笔贷款的担保人。因此,郭振江在没有征得他同意的前提下,自作主张偿还贷款的行为与其无关,对他不享有追偿权。所以,其对郭振江偿还贷款的行为不应承担责任。

  [法院裁判]

  法院经审理认为,本案郭振江虽然不是李源潮在某银行贷款的保证人,对李源潮不享有追偿权,但郭振江替李源潮偿还贷款的行为完全是为了李源潮的利益,李源潮与某银行之间形成的借款合同之债因郭振江的代为履行而归于消灭后,李源潮与郭振江之间即形成了无因管理之债。因此,郭振江要求李源潮偿还垫支贷款本金及利息的主张于法有据,依法予以支持,判决李源潮偿还郭振江借款本金1万元、利息475.12元,合计10475.12元。

  [律师评析]

  本案的争议焦点是郭振江向李源潮主张的债权是否属于无因管理之债。

  无因管理是指没有法定的义务或者约定的义务,为避免他人利益受损失,自动地为他人管理事务或者服务的法律事实行为。无因管理的构成须具备以下三个条件:1.管理他人事务。2.有为他人利益而管理的意思。即管理人主观上具有为他人谋利益的主观动机。3.没有法定或者约定的义务。我国民法通则第九十三条规定:“没有法定或者约定的义务为避免他人利益受到损失进行管理或服务的,有权要求受益人偿付由此而支付的必要费用”;最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第一百三十二条规定:“民法通则第九十三条规定的管理人或者服务人可以要求受益人偿付的必要费用,包括在管理或者服务活动中直接支出的费用,以及在该活动中受到的实际损失。”

  本案中,郭振江代替李源潮偿还贷款本金及利息的行为因履行了适当的管理义务,构成无因管理:一是郭振江系李源潮该笔贷款的介绍人,所管理的事务是借款人李源潮应尽的法定义务。二是郭振江的无因管理行为是为了李源潮的利益。即,郭振江作为管理人代替李源潮清偿债务,客观上减少了李源潮的借款利息损失和信用损失,具有为李源潮谋取利益的主观动机。三是郭振江的代替还款行为没有法律根据或者合同的约定。因此,本案郭振江与李源潮之间产生的债权债务是无因管理之债。且郭振江因无因管理向李源潮主张债权的行为与我国民法通则确定的诚实信用原则相一致,体现了我国倡扬和肯定的互助精神及公平正义的法律精神。所以,郭振江要求李源潮偿还垫支贷款本金及利息的主张应当得到法律的支持。

  [法条链接]

  《中华人民共和国民法通则》第九十三条规定:“没有法定的或者约定的义务,为避免他人利益受损失进行管理或者服务的,有权要求受益人偿付由此而支付的必要费用。”

  最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第一百三十二条规定:“民法通则第九十三条规定的管理人或者服务人可以要求受益人偿付的必要费用,包括在管理或者服务活动中直接支出的费用,以及在该活动中受到的实际损失。”

  击水律师事务所 赵天竺