您好,欢迎光临天津击水律师事务所
 今天是:   最新公告:

栏目导航

联系方式

地  址:天津市河北区昆纬路88
     号新闻大厦1层
邮  编:300241
电  话: (022)26448299
      (022)26417092
传  真:(022)26453133
南开分所:天津市南开区南门外大
     街律师大厦14层
电  话: (022)27310333
      (022)27310155
传  真:(022)27318806
网  址:www.jishuilawyer.com
电子邮箱:jishui@sohu.com
咨询热线

诉讼时效从何时计算

更新时间:2013-12-12   编辑:Admin  浏览次数:0

民间借贷未约定还款期限
诉讼时效从何时计算
文章发表于2月21日

  [案情回放]

  2006年12月王某因做生意周转之需,向朋友张某借款2万元并出具借条一张,但未注明还款期限。借款期间,张某碍于情面,一直未催王某还款。直到2009年1月,张某因儿子结婚需钱用,才催王某还款,遭王某拒绝,张某诉至法院,王某以张某之债权已逾诉讼时效提出抗辩。

  [法院裁决]

  人民法院经审理认为,民间借贷当事人未约定还款日期,诉讼时效应当从债权人主张权利之日起计算,故张某的债权并未超过诉讼时效。在张某向王某催要借款后,王某以超过诉讼时效为由拒绝偿还,已经构成违约,故张某的诉讼请求应当得到法院支持。

  [律师评析]

  该案实际上涉及到对未约定还款期限的借条,诉讼时效如何计算的问题,有两种意见:

  第一种意见认为,该案诉讼时效期间应从借款之日起计算,张某的债权已逾诉讼时效。

  第二种意见认为,诉讼时效从知道或应当知道权利被侵害时起算,张某并未主张过权利,不可能知道其权利受到了侵害,诉讼时效应当从张某主张权利的宽限期届满之日起计算,故本案债权并未超过诉讼时效。

  笔者赞成第二种观点。本案要想确定诉讼时效从何时计算,首先应当搞清楚诉讼时效的概念。诉讼时效是指当事人的民事权利受到侵害后权利人请求法院予以法律救济的法定保护期限。法律之所以创设诉讼时效制度,是因为社会是动态的,当事人之间的民事权利义务关系也是动态的,主要表现为民事权利义务关系的产生、变更及消灭。而在这个动态的过程中,法律不仅要保护权利人的利益,同时也要兼顾义务人的利益。当事人到了行使权利的期限应当主动行使权利,如果当事人怠于行使权利甚至主观上恶意不想让自己的权利实现,将有损于民事法律关系的稳定。因此,法律为了保护各方当事人的利益,消除民事法律关系的不稳定,创设了督促权利人行使权利的期限制度。如果权利人在法定期限内未能行使权利,将丧失请求法院保护其权利的胜诉权。根据我国民法通则的规定,一般诉讼时效为两年,从权利人知道或者应当知道权利受到侵害之日起计算。从诉讼时效的含义看,要想确定诉讼时效的起算点,首先应当确定权利人知道或者应当知道自己的权利受到侵害的时点,二者应当发生在同一时点上。

  本案涉及的是债权,债权是一种相对权,也就是说权利人只能请求特定的义务人为或者不为一定行为的权利。对于债权人来讲,债权人到了行使权利的期限而其债权没有实现,可以认为权利受到侵害,既包括自己怠于行使权利,也包括相对义务人拒绝履行债务。而对于债务人来讲,其到了履行义务的期限而拒不履行债务也可以是为权利人的权利受到侵害。就本案来讲,民间借贷,双方没有约定还款期限。从法律事实上看,可以认定双方存在债权债务关系,但没有约定行使权利履行债务的时点。故需要依靠法律相关规定来确定双方行使权利履行义务的时点。根据合同法的规定,合同当事人之间没有约定债务履行期限的,债务人可以随时履行,债权人可以随时要求债务人履行,但应当给债务人合理的准备时间。就本案来讲,双方没有约定还款期限,王某可以随时偿还债务;张某也可以随时要求王某履行债务,但应当给王某一定的宽限期。待宽限期届满之时,如果张某的债权没有实现就可以视为张某的权利受到侵害。也就是说,应当从这个时点来确定本案诉讼时效的起算点,故本案涉及的债权没有超过诉讼时效,法院正确地诠释了诉讼时效的含义,维护了张某的合法利益。

  [法条链接]

  《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第六条 “未约定履行期限的合同,依照合同法第六十一条、第六十二条的规定,可以确定履行期限的,诉讼时效期间从履行期限届满之日起计算;不能确定履行期限的,诉讼时效期间从债权人要求债务人履行义务的宽限期届满之日起计算,但债务人在债权人第一次向其主张权利之时明确表示不履行义务的,诉讼时效期间从债务人明确表示不履行义务之日起计算。”

  击水律师事务所 潘强 王廷海